От редактора

Ионесов Владимир Иванович
главный редактор, доктор культурологии, президент Самарского культурологического общества, член Европейской Академии Наук и искусств

‘CREATIVE ECONOMICS AND SOCIAL INNOVATIONS’ is Scientific Journal on Theory and Practice of Managing the Changes, Economics, Communication, Social and Cultural Studies and is published two times in year.  It is Trans-disciplinary Edition in international participation as continuation of international scientific forum “Social Innovations in Cultural Process” and its proceedings on study of global transformations and sustainable development in multicultural world.

Выход в свет нового журнала всегда событие, побуждающее подытожить прошлое, оценить настоящее и наметить планы на будущее.  Предлагаемый вниманию читателей журнал «Креативная экономика и социальные инновации» является результатом наших поисков эффективной модели развития научно-информационного обмена и междисциплинарной интеграции в актуальных областях современного социально-экономического и гуманитарного знания.   Журнал является инновационным проектом Самарского института «Высшая школа приватизации и предпринимательства» и в ряде отношений представляет собой уникальное издание.  Это первое электронное научное периодическое издание по креативной экономике в Поволжье и одно из немногих в России.   Работа над созданием журнала объединила не только ведущие вузы Самары, но и учёных и педагогов нескольких стран мира – наших традиционных и новых партнёров по исследованию теории и практики экономического развития и социальных преобразований в мультикультурном мире.

Создание журнала обусловлено необходимостью внедрения новых технологий, способствующих развитию прямого и регулярного диалога в интеллектуальном сообществе, апробации передовых идей, инновационных проектов, социальных инициатив и креативной деятельности в интересах эффективного управления и устойчивого развития. Журнал создан как открытая коммуникативная площадка профессионального творчества и интеллектуального освоения инноваций, креативных возможностей современного научного знания и образования, всего того позитивного, что отвечает насущным задачам социально-экономических преобразований и модернизации России.

Мы хотим, чтобы наш журнал стал по настоящему полезным, информационно-аналитическим и интерактивным изданием, где каждый ищущий знаний найдёт для себя материал для размышления и, возможно, даже ответы на злободневные вопросы современности. Мы живём в быстро меняющемся мире, и каждый из нас, так или иначе, имеет свой позитивный опыт управления изменениями, поделиться этим опытом с другими, «запустить мысль», профессионально апробировать свои замыслы, обрести партнёров и успешно внедрять передовые идеи, наша с вами, дорогие читатели, общая задача. И пусть журнал станет для всех нас, местом, где рождаются инновации и реализуется креативность!

Идея создания международного электронного информационно-аналитического журнала пришла неожиданно, но, как оказалось, очень кстати. Развитие новых форм профессиональной коммуникации и инновационных моделей обучения способствовало поиску эффективных технологий междисциплинарного и образовательного сотрудничества для освоения и внедрения накопленных знаний по успешной практике управления изменениями в мультикультурном обществе. В октябре 2010 г. в Самарском институте «Высшая школа приватизации и предпринимательства» началась разработка концепции нового научного журнала с выраженной ориентацией на инновационный менеджмент, кросс-культурные взаимодействия и антикризисное управление.

Когда встал вопрос о названии журнала, предлагались различные варианты, но все они сводились к тому, что в основе успешного управления изменениями и разнообразием в мультикультурной экономике должна лежать креативность. Так сложилось название «Креативная экономика и социальные инновации». В этом названии содержится намёк на то, что креативная экономика не может быть успешной в отрыве от социальных инноваций. Креативная экономика нуждается в креативной культуре и новых видах социальной интеграции.

В эпоху глобальных трансформаций и транскультурных взаимодействий именно креативность выступает не только возможностью эффективного управления, но и становится императивом жизнеспособности и стратегией устойчивого развития современного общества. Рост социальной мобильности, развитие информационно-компьютерных технологий, формируют новый тип коммуникации, основанный на сетевых и интерактивных моделях экономического взаимодействия и соответствующей им креативной способности быть готовым отвечать на вызовы непрерывно меняющегося мира. Креативная экономика – это, по существу, способ организации и воспроизводства сбалансированных и результативных взаимоотношений в обществе социальных инноваций. Управлять креативно означает своевременно уметь находить и принимать нестандартные решения в ситуации нарастающих переходов и смены векторов турбулентного развития – решения, которые способны удержать экономику на крутых виражах глобальных трансформаций. Именно поэтому креативность следует понимать как важнейший ресурс жизнеобеспечения современной мультикультурной экономики.

Редколлегия журнала рассчитывает на междисциплинарный охват изучения креативности в самых разных её аспектах и в контексте актуальных процессов модернизации и преобразований. Мы стремимся сделать журнал не только полезным для широкого круга читателей, но и плацдармом для запуска новых идей, востребованных в современном образовательном процессе и в предпринимательской деятельности. Ожидается, что в журнале будут представлены разнообразные публикации по изучению креативной экономики и социальных инноваций, в том числе,  результаты теоретических и фундаментальных  исследований, научные сообщения, аналитические обзоры,  рецензии, новости науки, образования и культуры,  другие важные материалы, способные заинтересовать наших читателей и авторов.  Планируется, что журналом будут инициированы различные научные проекты, которые найдут своё отражение в специальных тематических выпусках издания.

Публикация журнала совпала с проведением международного научного форума «Управление изменениями: креативная экономика и социальные преобразования в мультикультурном мире», что предопределило заглавную тему первого номера издания «Управление изменениями в мультикультурном мире: глобальный контекст и региональная специфика». Хочется верить, что журнал станет местом встречи заинтересованных собеседников и будет способствовать развитию профессиональной кооперации и вскоре обретёт друзей и партнёров в научном сообществе России и мира.